середу, 26 серпня 2015 р.

Блокнот "BOTANUCAL" + МК по обложке











Бумага из коллекции "Нежность" от ScrapМир


Верхнюю крышку можно использовать как закладку...



Детальки на ярлычках выделяла glossy от Ranger






По краю салфеточки эмбоссинг, впрочем как и буквы чипборда.
Ну и обещанный МК по обложке
Для корешка я взяла плотную бумагу. в середине наметила сгибы на доске для биговки, это нужно для того, что бы при открывании блокнота корешок красиво изгибался. Сгибы я сделала на расстоянии 6,5 мм (на доске это через одно углубление), само же кол-во сгибов делаем на 0,5 см шире нашего корешка.  Так как у меня не было бумаги нужного цвета, я проделала всю процедуру и со скрап-бумагой.
Но прежде чем приклеить ее к основе, я края немного истончила (что бы после приклеивания форзаца, не было видно перепад). Для этого можно просто пройтись по краю наждачкой  №1 или слегка наметить прорезь ножом и снять верхний слой №2.
Теперь приклеиваем лицевую часть и основу. Все это конечно не нужно делать, если у Вас бумага нужного цвета, да если честно, то и так не обязательно, не думаю что кто то будет заглядывать в углубление корешка и проверять какого он цвета. Вообщем все это на Ваше усмотрение. 
Теперь берем две картонки для нашей обложки, размер картона делаем на 3-5 мм больше нашего блока, по трем сторонам, (верх, низ и бок). Толщина и структура картона зависит от того что именно Вы будите делать. Если хотите потом делать строчки, то нужен либо пивной картон , либо гофрированный. Если только просто проклеите тканью, то можно и просто плотный картон использовать. 
Далее приклеиваем картонки к нашей серединке. И приклеиваем их на расстоянии = ширине нашего блока + толщина нашего картона (я советую прибавить еще 3-4 мм). Думаю Вы заметили, что получается углубление, так как картон намного толще бумаги используемой для корешка. Но не волнуйтесь, его прикроет флис (или синтепон), поэтому это часть у нас будет наружная...
а эта внутренняя. Кстати край синей бумаги я тоже истончила. 
Теперь фиксируем флис или синтепон к нашей обложке.  Я брала флис, так как не хотела слишком пухлый или мягкий блокнот. 
Все излишки обрезаем, загибать ничего не надо, обрезаем по краю обложки. 
Размер ткани для блока я брала на 4-5 см больше нашей заготовки (верхний лоскуток не надо, просто сначала я хотела делать кармашек, но передумала).  И думаю Вы заметили, что у меня не стандартная обложка, а еще есть мягкая часть у нее, поэтому с одной стороны ткань длиннее не на 4-5 см, а на 30 см.
Приклеиваем ткань так же как и бумагу, с той лишь разницей, что небольшую часть мы отрезаем (это для того, что бы не слишком толсто выглядели углы под форзацем). Отрезаем эту часть не доходя 2 мм до картонки. 
Хорошенько промазываем клеем и приклеиваем. 
После фиксируем клеем уголок и 
опять хорошенько промазав клеем приклеиваем верхнюю и нижнюю часть.  И не забывайте, что если делаете обычную обложку, то прежде чем приклеивать верх и низ, сначала приклейте боковые части ткани. 
Клеила я ткань на свой любимый клей. Если Вы смотрели у меня ролик про мои эксперименты по выбору клея для ткани, то знаете, что приклеивает он намертво  :-)
Если будите делать тоже мягкую часть у обложки, то советую верх и низ ткани зафиксировать. 
Далее опять излишки обрезаем вот таким образом, примерно 4 см .
Далее фиксируем уголок и приклеиваем эту часть к картонке.
Прежде чем приклеить эту часть, я сначала прострочила  бумажные ярлычки. Просто эту часть будет видно с обеих сторон, а я не хотела что бы была видно строчка с внутренней стороны.
Ну а потом уже если хотите, то прострачиваете всю обложку. И конечно остальные ярлычки, ленточки или просто делаете строчки. 
Ну а уже после приклеиваем наш блок. Я его клеила в два этапа. Сначала заднюю часть форзаца, а потом через пару часов уже переднюю и на ночь под пресс. 

В этот раз сам блок решила сделать сама. 
Ну и украсить его капталом (так же сделанным самой).
Когда он прошит непосредственно по блоку, это смотрится эффектнее, что просто приклеенный ;-)))



Всем приятного Творчества!!! 
P.S. К сожалению фото для мк мало конечно, просто изначально фоткала я чисто для себя на будущее.  Но подумав решила, что вдруг кому будет интересно. Так что если, что-то не понятно пишите, постараюсь описать подробнее. 

1 коментар:

  1. Ювелирная работа!! Спасибо за подробные фото!
    В галлерею ЧБ СкрапМира внесла)

    ВідповістиВидалити

Ярлыки

мастер класс (41) скрап (35) скрапбукинг (32) открытки (25) скрепочка скрап (25) украшение (12) новый год (11) коробочка (10) альбом (9) скрапштампинг (9) блокнот (8) декупаж (7) шкатулка (7) конфетка (6) конфетка скрапбукинг (6) мини-альбом (6) скрап-идеи (6) фон (6) фотоальбом (5) цветы (5) Бисер (4) день святого валентина (4) куклы (4) мыло (4) рождество (4) с днем рождения (4) упаковка подарков (4) 14 февраля (3) 3D картинки (3) бомбочки для ванн (3) бусины (3) для интерьера (3) игрушки (3) крючек (3) ленты (3) тег (3) тычинки для цветов (3) Magic Box (2) travel book (2) Тревел бук (2) Тряпиенс (2) балерина (2) бижутерия (2) блок для записей (2) декор (2) дерево (2) заготовка (2) картинки (2) колье (2) мамины сокровища (2) рамка для фото (2) розыгрыш конфетки (2) роса (2) салфетница (2) шаблоны (2) We R Memory Keepers (1) mixed media (1) Алиэкспресс (1) Волшебная страна (1) Круговой резак (1) Часы (1) адвент календарь (1) альбом для мужчин (1) альтерскрап (1) атс (1) ацетатные листы (1) баночка для кофе (1) блокнот в мягкой обложке (1) бордюрный дырокол (1) бордюры (1) буквы (1) бутылки шампанского (1) винтаж (1) воск (1) джинсы (1) доска для биговки (1) доска для расписания (1) записная книжка (1) инструменты для скрапбукинга (1) календарь (1) конверт для денег (1) крючок для вязания (1) купоны (1) лайфхак (1) медицинская карта (1) мобиль своими руками мастер класс (1) монеты (1) ночник (1) обложка для паспорта (1) одежда (1) одеяло (1) органайзер (1) осень (1) открытка-стойка (1) открытка-шейкер (1) пальчиковые краски (1) панно на пяльцах (1) папка для свидетельства (1) папка для хранения (1) папье-маше (1) письмо (1) планер (1) платье (1) подвеска (1) подставка для бумаг (1) подставка под горячее (1) покраска перьев (1) продаю (1) пудра для эмбоссинга (1) рабочее место (1) резак (1) свадьба (1) свидетельство о рождении (1) скраб (1) скрап академия (1) соленое тесто (1) соль для ванны (1) спицы (1) стеллаж (1) трафареты (1) тэги (1) уголок мастера (1) фотопапка (1) хранение материалов (1) цифры (1) шаблоны страниц (1) шары на елку (1) шебби-ленты (1) шоколадница (1) ярлыки (1)

Архів блогу